Fachdienst Bauordnung - Zuständigkeiten
Zuständigkeiten Bauaufsicht Kreis Ostholstein
Fachgebiet Süd
Herr Liesche (Fachgebietsleiter Süd)- Bauvoranfragen Süd, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne
Zuständigkeiten für Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Gemeinden:
Herr Krümmel - Gemeinde Stockelsdorf und Ahrensbök
Frau Wehrmeister - Gemeinde Malente, Bosau
Frau Skalawski - Gemeinde Süsel
Frau Drebes - Gemeinde Timmendorfer-Strand
Frau Wessa-Schultz - Gemeinde Ratekau, Amt Ostholstein-Mitte
Herr Koethe - Gemeinde Scharbeutz und Haffkrug
Herr Löw - Fliegende Bauten, Konzessionen und Baukontrollen, Gebrauchsabnahme
Fachgebiet Nord
n.n (Fachgebietsleiterin Nord) Bauvoranfragen Nord, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne
Zuständigkeit für Bauantrags-/Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Orten:
Herr Vagt - Stadt Fehmarn ohne Landkirchen, Petersdorf, Lemkendorf und Lemkenhafen
Frau Lueb - Gemeinde Großenbrode, Kellenhusen und Grube
Herr Wittorf - Stadt Eutin und Gemeinde Wangels
Frau Kahle - Stadt Heiligenhafen und Fehmarn (nur Landkirchen, Petersdorf, Lemkendorf und Lemkenhafen)
Herr Kowalewski - Grömitz, Amt Lensahn, Dahme
Frau Bretall - Oldenburg, Oldenburg-Land ohne Wangels/Großenbrode
Hinweis: Die Städte Bad Schwartau und Neustadt haben eine eigene Bauaufsicht!
Zuständigkeiten Verwaltung
Herr Borchardt (Fachgebietsleiter Verwaltung) - Anträge auf Tätigwerden, Widersprüche und Klagen Ahrensbök, Stockelsdorf, Malente, Amt Ostholstein-Mitte, Bosau
Frau Luttenbacher - Anträge auf Tätigwerden, Widersprüche und Klagen Nord
Frau von Richthofen - Widersprüche, Klagen und Anträge auf Tätigwerden Ratekau, Scharbeutz, Timmendorfer Strand
Frau Neitzel - Ordnungsangelegenheiten Nord, Baulasten und Schießerlaubnisse Nord
Frau Mielk / Herr Hohaus - Ordnungsangelegenheiten Süd, Baulasten und Schießerlaubnisse Süd
Frau Grünitz - Erfassung Widersprüche, Beschwerden und allgemeine Anfragen
Herr Markmann - Gebührenangelegenheiten, Haushaltsführung
Frau Bockwoldt - Registratur (Eutin, Ahrensbök, Stockesldorf, Amt Oldenburg-Land ohne Wangels, Amt Lensahn)
Frau Runge - Registratur (Fehmarn, Heiligenhafen, Oldenburg, Süsel, Wangels, Haffkrug)
Frau Strauß- Registratur (Malente, Grömitz, Amt Ostholstein-Mitte, Grube, Dahme, Kellenhusen, Großenbrode)
Herr Brocks - Registratur (Bosau, Timmendorfer Strand, Scharbeutz ohne Haffkrug, Ratekau
Zuständigkeiten Brandschutz-Dienststelle
Frau Wieckhorst - Brandschutz Süd (ohne Timmendorfer Strand, Bosau), Stockesldorf, Dahme, Brandverhütungsschauen, Bad Schwartau
Herr Bruns - Brandschutz Nord (ohne Eutin, Süsel), Brandverhütungsschauen, Neustadt i.H.
Herr Döbelt - Brandschutz Eutin, Süsel, Timmendorfer Strand, Bosau, Stockelsdorf, Kellenhusen, Beteiligung bei Bundes-Immissionsschutzgesetz-Verfahren, Brandverhütungsschauen