Hilfsnavigation
Volltextsuche
Sonntag, 18 November 2018
Seiteninhalt

Service-Navigation

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W XYZ Alle

Fahrerlaubnis: Begleitetes Fahren ab 17 Jahre

Öffnungszeiten Fahrerlaubnisbehörde

Öffnungszeiten Fahrerlaubnisbehörde

Mo, Di, Do und Fr:  07:30 bis 11:30 Uhr und Donnerstag 14:00 bis 16:30 Uhr.
Mittwochs ist ganztägig geschlossen.

An gesetzlichen Feiertagen in Schleswig-Holstein sowie am 24.12. (Heiligabend) und am 31.12. (Silvester) hat der Fachdienst Straßenverkehr geschlossen.

Leistungsbeschreibung

Zu wenig praktische Fahrerfahrung im realen Straßenverkehr ist eine der Hauptunfallursachen bei Fahranfängern. Ziel des „Begleitenden Fahrens ab 17“ (BF17) ist deshalb, Fahranfänger so viel praktische Fahrerfahrung wie möglich mit einem erfahrenen „Lotsen“ als schützende Begleitung sammeln zu lassen, bevor mit 18 Jahren das Alleinfahren beginnt.

Im Rahmen des Modellprojektes kann die Führerscheinausbildung in der Fahrschule mit 16 ½ Jahren begonnen werden. Mit 17 erfolgen die Prüfungen in Theorie und Praxis.

Voraussetzungen für Bewerber:

  • ordentlicher Wohnsitz in der Bundesrepublik Deutschland,
  • Zustimmung der Erziehungsberechtigten.

Voraussetzungen für Begleitpersonen:

  • Das 30. Lebensjahr ist vollendet,
  • Besitz der Fahrerlaubnisklasse B seit mindestens fünf Jahren,
  • zum Zeitpunkt der Antragstellung ist nicht mehr als 1 Punkt im Verkehrszentralregister eingetragen.

An wen muss ich mich wenden?

An den Kreis oder die kreisfreie Stadt (Fahrerlaubnisbehörde). Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Wohnort (Hauptwohnung entsprechend des Personalausweises).

Rechtsgrundlage

  • § 6e Straßenverkehrsgesetz (StVG),
  • § 48a Verordnung über die Zulassung von Personen zum Straßenverkehr (Fahrerlaubnis-Verordnung - FeV).

Was sollte ich noch wissen?

  • Zum 18. Geburtstag braucht der Kartenführerschein nicht eigens beantragt zu werden. Dies übernimmt die Führerscheinstelle.
     
  • Die Prüfungsbescheinigung ist bis zu drei Monate nach dem 18. Geburtstag gültig, danach ist sie abgelaufen. Ab dem Alter von 18 Jahren darf auch ohne Begleitung gefahren werden. Wird die Prüfungsbescheinigung während der Dreimonatsfrist nicht gegen den Kartenführerschein umgetauscht, besitzt der Jugendliche anschließend keinen gültigen Führerschein mehr. Wer dann ohne Kartenführerschein Auto fährt, begeht eine Ordnungswidrigkeit.

Informationen zum Führerschein und Fahrerlaubnisrecht finden Sie auch auf den Internetseiten des Ministeriums für Wirtschaft, Verkehr, Arbeit, Technologie und Tourismus des Landes Schleswig-Holstein (MWAVT).

Zuständig

Fahrerlaubnisbehörde »
Fachdienst Straßenverkehr
Telefon: +49 4521 788-829
Fax: +49 4521 788-838
E-Mail oder Kontaktformular

Kontakt

Frau Parske »
Telefon: +49 4521 788-829
Fax: +49 4521 788-96829
E-Mail oder Kontaktformular