Inhalt

SkalawskiFachdienst Bauordnung - Zuständigkeiten

Hier finden Sie die richtige Kontaktperson für Ihre Anfragen vor Ort im Kreis Ostholstein.

Fachgebiet Süd

Herr Liesche (Fachgebietsleiter Süd)- Bauvoranfragen Süd, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne  

Zuständigkeiten für Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Gemeinden: 

Herr Krümmel - Gemeinde Timmendorfer Strand, Gemeinde Bosau
Frau Wehrmeister - Gemeinde Scharbeutz
Frau Skalawski - Gemeinde Stockelsdorf
Frau Wessa-Schultz - Gemeinde Ratekau, Amt Ostholstein-Mitte (ohne Gemeinde Schashagen)
Herr Koethe - Gemeinde Ahrensbök, Gemeinde Malente, Gemeinde Schashagen

Fachgebiet Nord

Herr Jürgens (Fachgebietsleiter Nord)- Bauvoranfragen Nord, Stellungnahmen Widersprüche, Stellungnahmen Bauleitpläne
Frau Frerck- Baukontrollen Nord und Süd

Zuständigkeit für Bauantrags-/Baugenehmigungsverfahren,
Abgeschlossenheitsbescheinigungen nach Orten: 

Herr Vagt - Stadt Fehmarn 
Frau Neumann - Stadt Eutin
Frau Kahle - Stadt Heiligenhafen, Gemeinde Großenbrode, Gemeinde Süsel
Herr Kowalewski - Stadt Oldenburg, Amt Oldenburg-Land, Gemeinde Dahme, Gemeinde Kellenhusen, Gemeinde Grube
Frau Walmroth - Gemeinde Grömitz, Amt Lensahn

Hinweis: Die Städte Bad Schwartau und Neustadt haben eine eigene Bauaufsicht!

Brandschutzdienststelle

Frau Wieckhorst  - Brandschutz Süd (einschließlich Stadt Bad Schwartau), Brandverhütungsschauen
Herr Schulz  - Brandschutz Nord (einschließlich Stadt Neustadt), Brandverhütungsschauen
Frau Gradert- Beteiligung b. BImsch-Verfahren, Brandverhütungsschauen

Fachgebiet Verwaltung

Herr Hermenau  (Fachgebietsleiter Verwaltung) - Anträge auf Tätigwerden, Widersprüche und Klagen Süd
Frau Luttenbacher - Anträge auf Tätigwerden, Widersprüche und Klagen Nord und Eutin
Herr Möding - Ordnungsangelegenheiten Nord, Baulasten Nord, Schießerlaubnisse Nord
Frau Frederick - Ordnungsangelegenheiten Süd, Baulasten Süd, Schießerlaubnisse Süd 
Frau Grünitz - Erfassung Widersprüche, Beschwerden und allgemeine Anfragen
Herr Markmann - Gebührenangelegenheiten, Haushaltsführung
Frau Spack - Registratur (Eutin, Ahrensbök, Bosau, Ratekau, Scharbeutz, Timmendorfer Strand, Stockelsdorf, Süsel)
Frau Runge - Registratur (Fehmarn, Heiligenhafen, Amt Oldenburg-Land, Stadt Oldenburg)
Frau Strauß- Registratur (Malente, Grömitz, Amt Ostholstein-Mitte, Amt Lensahn, Grube, Dahme, Kellenhusen, Großenbrode) 

Team Träger öffentlicher Belange

Herr Sommer - TÖB-Stelle, Bauleitplanung
Frau Steputat - Untere Denkmalschutzbehörde
Frau Schütt - TÖB-Stelle, Bauleitplanung

 

 


Nach oben

Zurück