Inhalt

Landräte und Kreispräsidenten der früheren Kreise Eutin und Oldenburg und des heutigen Kreises Ostholstein

Ehemaliger Kreis Eutin      
Landräte Amtszeit Kreispräsidenten Amtszeit
Dr. Harry gr. Beilage

01.04.1937 bis
30.09.1937

   
Ernst Sieh

01.10.1937 bis
   Mai 1945

   
Ernst Poel
(Kriegsvertreter)
         1942 bis
   Mai 1945
   
Erich Lotz 
(kommissarisch)
   Mai 1945 bis 24.01.1946    

Claus Boyens 
(ehrenamtlicher Landrat)

24.01.1946 bis 16.11.1948    
Walther Cordts
(ehrenamtlich Landrat)
16.11.1948 bis 13.04.1950    
Gerhard Tackmann 13.04.1950 bis 04.06.1965

Walther Cordts

13.04.1950 bis 28.05.1951
    Siegfried Krüger 28.05.1951 bis 23.11.1959
Bernd Ohmstede 07.06.1965 bis 26.04.1970 Gustav Luther 23.11.1959 bis 12.04.1966
    Siegfried Krüger 12.04.1966 bis 27.05.1969
    Anny Trapp
28.05.1969 bis 26.04.1970

 

Ehemaliger Kreis Oldenburg

     
Landräte Amtszeit Kreispräsidenten Amtszeit
Franz-Matthias Wenneker          1868 bis
         1886
   
Otto von Dewitz          1886 bis
         1892
   
Ernst Springer          1892 bis
 Aug. 1919
   
Bodo Voigts  Aug. 1919 bis
         1921
   
Ernst Poel          1921 bis
         1927
   
Dr. Wolfgang Schmidt (kommissarisch) 16.05.1927 bis
 April 1928
   
Dr. Arno Hübner 27.04.1928 bis 06.05.1933    
Franz von Holleufer 07.05.1933 bis 06.12.1933    
Dr. Werner Mohr 07.12.1933 bis 31.08.1941    
Ernst Poel 01.09.1941 bis 10.05.1945     
Dr. Max Kuehne
(hauptamtlich)
20.09.1945 bis 05.02.1946    
Dr. Bodo Voß
Rechtsanwalt
(ehrenamtlicher Landrat)
05.02.1946 bis 18.10.1946    
Karl Panitzki
(ehrenamtlicher Landrat)
18.10.1946 bis 16.10.1948 Georg Jaeck
26.04.1950 bis 16.05.1951
Dr. Wilhelm Rohwedder 16.10.1948 bis 31.08.1964 Karl Panitzki
16.05.1951 bis 18.05.1955
Karl-Adolf Schlitt 01.09.1964 bis 26.04.1970 Friedrich Hiller 
18.05.1955 bis 26.04.1970

 

Kreis Ostholstein

     
Landräte Amtszeit Kreispräsidenten Amtszeit
Bernd Ohmstede 09.06.1970 bis 30.09.1973

Ernst Scheel

11.05.1970 bis 23.04.1974
       
Dr. Wolfgang Clausen 01.10.1973 bis 30.04.1985 Ernst-Günther Prühs
23.04.1974 bis 24.04.1990
Volker Steffens 11.07.1985 bis 10.07.1991 Rolf Buck 24.04.1990 bis 08.12.1991
Horst-Dieter Fischer 11.07.1991 bis 31.12.2000

Dr. Karlfriedrich Berg

18.02.1992 bis 15.04.2003
Volker Lohr 01.01.2001 bis 02.07.2001    
Reinhard Sager seit 03.07.2001    
   

Richard Henneberg

15.04.2003 bis 24.06.2008

 

  Joachim Wegener 25.06.2008 bis 31.05.2013
    Ulrich Rüder 20.06.2013 bis 12.06.2018

Nach oben

Zurück