Inhalt
Inhalt
Amtliche Bekanntmachung

 

Öffentliche Bekanntmachung


Am Dienstag, 24.06.2008 um 16:00 Uhr findet eine öffentliche Sitzung statt.

Gremien

Kreistag


Ort

Kreishaus, Lübecker Str. 41, 23701 Eutin

Raum

Ostholstein-Saal, Raum Nr. 424


Eine Einwohnerfragestunde  wird nach Abhandlung von TOP 4 abgehalten.

Tagesordnung:
 

Öffentlicher Teil:

1.

a) Eröffnung, Begrüßung und Feststellung der Beschlussfähigkeit des Kreistages durch den bisherigen Kreispräsidenten
b) Übergabe der Sitzungsleitung an das vom bisherigen Kreispräsidenten festzustellende älteste Mitglied des Kreistages
2008/0114

2.

a) Wahl und Verpflichtung der Kreispräsidentin oder des Kreispräsidenten
b) Wahl und Verpflichtung der Stellvertretenden der Kreispräsidentin oder des Kreispräsidenten
2008/0115

3.

a) Verabschiedung der ausgeschiedenen Kreistagsabgeordneten
b) Verpflichtung der Kreistagsabgeordneten
2008/0116

4.

Bestellung eines Protokollführers und eines stellvertretenden Protokollführers
2008/0119


Vor Eintritt in die weitere Tagesordnung wird eine Einwohnerfragestunde abgehalten


5.

Wahl der Stellvertretenden des Landrates
2008/0120

6.

Ernennung der Stellvertretenden des Landrates zu Ehrenbeamtinnen oder Ehrenbeamten
2008/0121

7.

Hauptsatzung des Kreises Ostholstein
hier: a) 5. Nachtragssatzung zur Änderung der Hauptsatzung
        b) Anträge der Fraktion BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN vom 10.06.2008
2008/0136

8.

Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder der ständigen Ausschüsse
a) Hauptausschuss
b) Ausschuss für Finanzen
c) Ausschuss für Soziales, Sicherheit und Gesundheit
d) Ausschuss für Schule, Bildung, Kultur und Sport
e) Ausschuss für Natur, Umwelt, Bau und Verkehr
f) Ausschuss für Planung und Wirtschaft
g) Jugendhilfeausschuss
2008/0111

9.

A) Wahl der Ausschussvorsitzenden der ständigen Ausschüsse:
a) Hauptausschuss
b) Ausschuss für Finanzen
c) Ausschuss für Soziales, Sicherheit und Gesundheit
d) Ausschuss für Schule, Bildung, Kultur und Sport
e) Ausschuss für Natur, Umwelt, Bau und Verkehr
f) Ausschuss für Planung und Wirtschaft
g) Jugendhilfeausschuss

B) Wahl der stellvertretenden Ausschussvorsitzenden der ständigen Ausschüsse:
a) Hauptausschuss
b) Ausschuss für Finanzen
c) Ausschuss für Soziales, Sicherheit und Gesundheit
d) Ausschuss für Schule, Bildung, Kultur und Sport
e) Ausschuss für Natur, Umwelt, Bau und Verkehr
f) Ausschuss für Planung und Wirtschaft
g) Jugendhilfeausschuss (wenn erforderlich)
2008/0112

10.

Wahlen zu den nicht ständigen Ausschüssen sowie zu Beiräten und Gremien
a) Wahl des Ausschusses zur Prüfung der Gültigkeit der Wahl sowie von Einsprüchen zur Kreiswahl am 25.05.2008
b) Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Schulleiterwahlausschusses
c) Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Beirates für Seniorinnen und Senioren (Kreisseniorenbeirat)
d) Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder sowie der Wahl der/des Vorsitzenden und der/des stellvertretenden Vorsitzenden des Kuratoriums der Stiftung zur Förderung der Kultur und der Erwachsenenbildung
e) Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder sowie der Wahl der/des Vorsitzenden und der/des stellvertretenden Vorsitzenden des Stiftungsrates für die Stiftung Eutiner Landesbibliothek
f) Wahl der Vertreterinnen und Vertreter sowie deren Stellvertretende für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Ostholstein
g) Wahl der Vertreterinnen und Vertreter sowie deren Stellvertretende für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Sparkasse Holstein
h) Wahl der Vertreterinnen und Vertreter sowie deren Stellvertretende für die Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages
2008/0113

11.

Benennung von Vertreter/innen und Stellvertretenden zu weiteren Gremien
a) Benennung der Kandidatinnen und Kandidaten für den Verwaltungsrat der Sparkasse Holstein
b)  Benennung der Vertreterinnen und Vertreter sowie deren Stellvertretende im Deutsch-Dänischen Begleitausschuss im Rahmen der grenzüberscheitenden Zusammenarbeit unter Interreg IVa zwischen dem Kreis Ostholstein, dem Kreis Plön, der Stadt Lübeck und der Region Sjaelland
c) Benennung der Vertreterinnen und Vertreter sowie deren Stellvertretende im Regionalbeirat Süd-Ost
d) Bestellung zum Aufsichtsrat der Entwicklungsgesellschaft Ostholstein mbH (egoh)
e) Benennung der Mitglieder des Beirates der Arbeitsgemeinschaft Ostholstein
2008/0118

12.

Niederschrift der letzten Sitzung

13.

Änderung der Schülerbeförderungssatzung
2008/0140

14.

Angemessene Kosten für Unterkunft und Heizung nach § 22 SGB II bzw. § 29 SGB XII
2008/0146

15.

Einführung von digitaler Funktechnik für die Alarmierung des Rettungsdienstes, der freiwilligen Feuerwehren und des Katastrophenschutzes im Kreis Ostholstein
2008/0139

16.

Eilentscheidung des Landrats in Zusammenhang mit einer überplanmäßigen Ausgabe
2008/0144

17.

Aufstellung des Kreisschulentwicklungsplanes
2008/0141

18.

Bestellung eines Prüfers für den Fachdienst Rechnungs- und Gemeindeprüfung
2008/0137

19.

Bestellung des Leiters und der Prüferinnen und Prüfer des Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamtes des Kreises Plön durch den Kreis Ostholstein
2008/0134

20.

Erlass einer Geschäftsanweisung für das Rechnungs- und Gemeindeprüfungsamt
2008/0145

21.

Personalbericht 2007 für die Kreisverwaltung Ostholstein
2008/0131

22.

Personalüberleitungsvertrag mit der Gemeinde Ratekau für die Mitarbeiter/innen der IGS Pansdorf
2008/0135

23.

Mitteilungen und  Anfragen

24.

Verschiedenes


Richard Henneberg
Kreispräsident

 


Hinweis:
Diese Bekanntmachung ist unter dem ID-Code 335.4354 archiviert.
Soweit es sich um rechtsetzende Vorschriften handelt - finden Sie eine entsprechende Verankerung im Kreisrecht Ostholstein.
Diese Bekanntmachung wurde bewirkt am 16.06.2008. (Es zählt der Tag der letzten Veröffentlichung in der Tageszeitung und im Internet).

Autor: infocenter 
Quelle: Kreis Ostholstein 

Nach oben

Zurück