Inhalt
Inhalt
Amtliche Bekanntmachung


 Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen

20 Oldenburg, 21 Eutin - Nord und 22 Eutin - Süd

für die Landtagswahl am 27. September 2009

 

Gemäß § 31 Abs. 3 des Landeswahlgesetzes (LWahlG) in Verbindung mit § 28 der Landeswahlordnung (LWO) werden hiermit die in der öffentlichen Sitzung des Kreiswahlausschusses für die Wahlkreise 20 Oldenburg, 21 Eutin - Nord und 22 Eutin - Süd am 25. August 2009 zugelassenen Wahlkreisbewerberinnen und Wahlkreisbewerber bekannt gegeben:

 

Wahlkreis 20 Oldenburg
 

B e w e r b e r i n / B e w e r b e r

 

Name der Partei

 

 

 

 

 1.

Klinckhamer, Klaus

CDU

Christlich Demokratische

 

Landwirt, MdL

 

Union Deutschlands

 

geb. 1944

 

 

 

23758 Gremersdorf

 

 

 

Neuratjensdorf

 

 

 

Dörpsstraat 17 a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.

Winter, Lars

SPD

Sozialdemokratische

 

leitender Angestellter

 

Partei Deutschlands

 

geb. 1963

 

 

 

23738 Beschendorf

 

 

 

Kirschenallee 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3.

Feil, Felix

FDP

Freie Demokratische Partei

 

Student

 

 

 

geb. 1984

 

 

 

23769 Fehmarn

 

 

 

Kopendorfer Weg 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.

Stodt-Kirchholtes, Christiane

GRÜNE

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

 

Ärztin

 

 

 

geb. 1962

 

 

 

23769 Fehmarn

 

 

 

Westerbergen 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8.

Samunska, Jürgen Thomas

DIE LINKE

DIE LINKE

 

Hygienefachkraft

 

 

 

geb. 1963

 

 

 

23758 Oldenburg i. H.

 

 

 

Weidenkamp 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9.

Specht, Hartmut

FW-SH

Freie Wähler Schleswig-Holstein

 

Pensionär

 

 

 

geb. 1945

 

 

 

23769 Fehmarn

 

 

 

Bisdorf 5 A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Kruse, Michael

PIRATEN

Piratenpartei Deutschland

 

Lagerist

 

 

 

geb. 1985

 

 

 

23758 Oldenburg i. H.

 

 

 

Kurzer Kamp 10

 

 

 

 

Wahlkreis 21 Eutin - Nord

 

B e w e r b e r i n / B e w e r b e r

 

Name der Partei

 

 

 

 

 1.

Todsen-Reese, Herlich Marie

CDU

Christlich Demokratische

 

Regierungsbaudirektorin a. D., MdL

 

Union Deutschlands

 

geb. 1952

 

 

 

23714 Bad Malente-Gremsmühlen

 

 

 

Krummsee

 

 

 

Bruhnskoppeler Weg 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.

Poersch, Regina

SPD

Sozialdemokratische

 

Dipl.-Verwaltungswirtin, MdL

 

Partei Deutschlands

 

geb. 1969

 

 

 

23701 Eutin

 

 

 

Sielbeck

 

 

 

Eutiner Straße 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3.

Dankert, Jens-Uwe

FDP

Freie Demokratische Partei

 

Pensionierter Polizeibeamter

 

 

 

geb. 1946

 

 

 

23701 Eutin

 

 

 

Lübecker Straße 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.

von Schöning, Henning

GRÜNE

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

 

Programmierer

 

 

 

geb. 1965

 

 

 

23701 Eutin

 

 

 

Stolbergstraße 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8.

Dogan, Mehmet Sebih

DIE LINKE

DIE LINKE

 

Auszubildender

 

 

 

geb. 1990

 

 

 

23730 Neustadt i. H.

 

 

 

Brückstraße 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9.

Tech, Malte

FW-SH

Freie Wähler Schleswig-Holstein

 

Architekt

 

 

 

geb. 1942

 

 

 

23701 Eutin

 

 

 

Zum Papenmoor 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Reichert, Andreas

PIRATEN

Piratenpartei Deutschland

 

Berufssoldat

 

 

 

geb. 1975

 

 

 

23730 Neustadt i. H.

 

 

 

Auf dem Wieksberg 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Dr. Beese, Klaus

RRP

Rentnerinnen und Rentner

 

Rentner

 

Partei

 

geb. 1931

 

 

 

23564 Lübeck

 

 

 

Im Brandenbaumer Feld 41

 

 

 

 

Wahlkreis 22 Eutin - Süd

 

B e w e r b e r i n / B e w e r b e r

 

Name der Partei

 

 

 

 

 1.

Hamerich, Hartmut

CDU

Christlich Demokratische

 

Landwirt, MdL

 

Union Deutschlands

 

geb. 1955

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Dissau

 

 

 

Am Dorfteich 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.

Redmann, Sandra

SPD

Sozialdemokratische

 

Buchhändlerin, MdL

 

Partei Deutschlands

 

geb. 1965

 

 

 

23611 Bad Schwartau

 

 

 

Pariner Straße 36 c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3.

Hansen, Jörg

FDP

Freie Demokratische Partei

 

Polizeibeamter

 

 

 

geb. 1964

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Erlenweg 7 a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4.

Fritzen, Maria-Elisabeth

GRÜNE

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

 

Historikerin

 

 

 

geb. 1962

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Am Wasserwerk 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8.

Dogan, Mehmet Nuri

DIE LINKE

DIE LINKE

 

Selbständig

 

 

 

geb. 1979

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Ahrensböker Straße 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 9.

Schümann, Wolfgang

FW-SH

Freie Wähler Schleswig-Holstein

 

Angestellter

 

 

 

geb. 1949

 

 

 

23701 Röbel

 

 

 

Spetschenweg 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

Rasch, Georg

PIRATEN

Piratenpartei Deutschland

 

Student

 

 

 

geb. 1988

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Morier Straße 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.

Reichow, Klaus-Dietrich

RRP

Rentnerinnen und Rentner

 

Rentner

 

Partei

 

geb. 1945

 

 

 

23617 Stockelsdorf

 

 

 

Tannenbergstraße 15 c

 

 

 

23701 Eutin, den 27. August 2009
 

Kreis Ostholstein
Der Landrat
Kreiswahlleiter
Fachdienst Kommunalaufsicht
In Vertretung:
gez. Unterschrift
Peter Scholz

 


Hinweis:
Diese Bekanntmachung ist unter dem ID-Code 335.5291 archiviert.
Soweit es sich um rechtsetzende Vorschriften handelt - finden Sie eine entsprechende Verankerung im Kreisrecht Ostholstein.
Diese Bekanntmachung wurde bewirkt am 29.08.2009. (Es zählt der Tag der letzten Veröffentlichung in der Tageszeitung und im Internet).
Autor: infocenter 
Quelle: Kreis Ostholstein 

Nach oben

Zurück